Preescolar

Nivel Preparatoria

 

Avisos Generales

Calendario 2014 B 25/08/2014

Invitamos a los padres de familia y alumnos a checar el Calendario Ciclo 2014 B en este sitio web para así poder estar informados y enterados de las actividades programadas en el semestre.

Perfil del Egresado 18/02/2013

Lee acerca del nuevo Perfil del Egresado de Preparatoria dentro del Marco Curricular Común, Competencias genéricas, bajo el Acuerdo 444.

Recordatorio 02/01/2013

Se les recuerda a los padres de familia y alumnos que por disposición de la Universidad de Guadalajara, a la que estamos incorporados, no podrá haber alumnos irregulares cursando materias anteriores en la Preparatoria. Por lo que alumnos que reprueben materias al final del semestre no podrán seguir en el Colegio.

 

Plantel de Preparatoria

Coordinación y Prefectura

Coordinador Académico
Lic. Gerardo Magaña Ceballos

Coordinador Primer Nivel
Lic. Gustavo Gutiérrez Padilla

Coordinador Segundo Nivel
Lic. Alfredo García Gómez

Coordinador Planta Baja
Lic. Laura Patricia Novella Medina

Control Escolar

Secretaria Ejecutiva
Lic. Karina Mireya Gómez Vázquez

Secretaria Auxiliar
Lic. Carla Sofía Martínez Ledezma


Calendario Escolar 2014B

Requisitos de Incripción

Publicamos aquí los requisitos de inscripción de la Preparatoria.

picture

Actividades programadas

Actividades de Agosto de 2014 a Enero de 2015. Sujetas a cambios que serán notificados en su oportunidad.

picture

 

Control Escolar

Prepartoria:
Karina Mireya Gómez Vázquez
karina.gv@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Contacto de Preparatoria

Gustavo Gutiérrez Padilla
Tel: (33) 3657 2839
gustavo.gp@institutotlaquepaque.edu.mx

Calendario Ciclo Escolar 2014/B

Actividades Programadas a realizarse en la Preparatoria del Insituto Tlaquepaque.
Sujetas a cambios que serán notificados en su oportunidad.

Calendario para descargar

Descarga aquí el calendario en formato ICS para aplicarlo en tu programa de calendarios que admita el formato iCal. Así obtendrás alertas y notificaciones antes de cada actividad.

 

AGOSTO

Lema: Ciencia, Paz, Alegría
Principio Educativo: De prevención


1

Inicio del Ciclo

3

al

13

Curso de Inducción al Bachillerato General por competencias de 8:00 a 13:00 hrs.

6

Inicio de Curso, Presentación de Profesores y Calendario Escolar a las 7:00 hrs. en el auditorio Juan Pablo II, una vez concluidas dichas presentaciones pasan alumnos con los tutores grupales al salón hasta las 9:00 hrs.

19

Celebración Eucarística a “Dios Espíritu Santo” 7:00 hrs.

21

Reunión General de Padres de Familia a las 7:00 hrs. en el auditorio Juan Pablo II, si hay clases.

27

Honores a la Bandera por alumnos de 5to. Semestre, a las 8:15 hrs.



SEPTIEMBRE

Virtud: Humildad
Principio Educativo: De prevención


3

Exposición Didáctica sobre mapas conceptuales por alumnos de 1°semestre, en el pasillos de Preparatoria, de 9:00 a 12:45 hrs.

5

Celebración Eucarística a las 7:00 hrs, viernes primero de mes.

22

y

26

Suspensión de Clases

23

Panel: “Creados por el amor y para el amor en Dios” dirigido para alumnos de 1º semestre, en el auditorio Juan Pablo II de 7:00 a 9:00 hrs.

22

al

26

Primer Registro de Evaluación Continua. (Exámenes primer parcial).



OCTUBRE

Virtud: Alegría
Principio Educativo: Reparación


1

Reunión Padres de Familia a las 7:00 a.m. Conferencia: “Disciplina con Amor” y entrega de boleta de calificaciones. Trabajo con personal docente en academias y departamentos. No asisten alumnos.

3

“Festividad de San Francisco de Asís” Patrono de nuestra Institución, celebración Eucarística 8:30 hrs.

7

Honores a la Bandera por alumnos de 1º semestre a las 8:15 hrs.

10

Visita de la Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA) a alumnos de 5º semestre de 09:30 a 10:00 horas, en el salón de usos múltiples.

16

y

17

Expo Globalización Social por alumnos de 3° y 5° semestres, en los pasillos de preparatoria, de 9:00 a 12:45 hrs.

28

Visita de la Universidad de Interamericana para el Desarrollo a alumnos de 5º semestre de 10:30 a 10:50 hrs., en el salón de usos múltiples.

29

Visita de la Universidad del Valle de México a alumnos de 5º semestre de 10:30 a 10:50 hrs., en el salón de usos múltiples.

29

y

30

Expo Biografía de Matemáticos por alumnos de 1º y 3º semestre, en los pasillos de preparatoria de 9:00 a 12:45 hrs.

31

Rosario Misionero, 7:00 hrs., en el auditorio Juan Pablo II.

Visita de la Universidad Autónoma de Guadalajara a alumnos de 5º semestre de 11:00 a 11:20 horas, en el salón de usos múltiples.



NOVIEMBRE

Virtud: Misericordia
Principio Educativo: Reparación


3

al

17

Segundo Registro de Evaluación Continua

4

Celebración Eucarística por los Fieles Difuntos  a las 7:00 horas.

6

Primer ciclo de Cine “Salud Integral” por alumnos de 1° semestre, en el salón de usos múltiples de 9:00 a 9:30 horas.

13

Conferencia para padres de familia: “Conduce a tu hijo al éxito académico” de 7:00 a 8:00 hrs., y entrega de calificaciones en el auditorio Juan Pablo II, si hay clases.

114

VII Olimpiada Deportiva para los alumnos de 1°, 3° y 5° semestre de 7:00 a 17:00 horas. (Lugar por confirmar).

17

Suspensión de clases.

19

y

20

Expo Cartel “Un mundo sin matemáticas” por alumnos de 1°, 3° y 5° semestres, en los pasillos de preparatoria de 9:00 a 12:45 horas.

20

Honores a la Bandera por alumnos de 5º semestre a las 7:15 hrs, en el auditorio Juan Pablo II.

Primera presentación Cultural: “Pienso, creo y me comunico” por alumnos de 1°, 3° y 5° semestre, en el auditorio Juan Pablo II de 9:30 a 11:30 horas.

21

Exposición de Murales sobre la Revolución Mexicana por alumnos de 3° y 5° semestre en los pasillos de Preparatoria de 9:00 a 12:45 horas.

24

III Olimpiada de Química por alumnos de 3° semestre, en el auditorio Juan Pablo II de 9:30 a 11:30 horas.

26

Panel: “Hábitos alimenticios y actividad física” por alumnos de 1°, 3° y 5° semestres en el auditorio Juan Pablo II de 9:30 a 11:30 horas.

27

Concurso “Second Spelling Bee Contest” por alumnos de 1°, 3° y 5° semestres en el auditorio Juan Pablo II de 9:30 a 11:45 horas.



DICIEMBRE

Virtud: Fraternidad
Principio Educativo: Ejemplaridad


2

Honores a la Bandera por alumnos de 3º semestre a las 8:15 hrs., en el auditorio Juan Pablo II.

4

Exposición “la Física y el Movimiento” por alumnos de 1° semestre, en los pasillos de la Preparatoria de 9:00 a 12:45 horas.

IV Olimpiada de Historia por alumnos de 5° semestre en el auditorio Juan Pablo II de 9:30 a 11:30 horas.

5

Entrega de Cupón de pagos a control escolar por alumnos de 2º y 4º Semestre.

Exposición de Juegos Didácticos de Matemáticas por alumnos de 3° y 5° semestre en el auditorio Juan Pablo II de 9:30 a 11:30 horas.

6

Retiro de Maestros

8

al

12

Registro de Evaluación Continua en Período Ordinario.

12

Solemnidad de Nuestra Santísima Virgen de Guadalupe, Eucaristía a las 7:00 hrs.
Posada de alumnos.

17

Posada para Padres de Familia 20:00 hrs., en el auditorio Juan Pablo II.

18

Evaluación de actividades.
Posada de Maestros 20:00 hrs., en el auditorio Juan Pablo II.

19

Trabajo de Profesores de 8:00 a 12:00 hrs. (Entregar horario de Clases para el ciclo escolar 2015/A, entrega de textos para el mismo ciclo y trabajo en secuencias didácticas correspondientes).

20

dic.

al

6

ene.

Vacaciones de Invierno



ENERO

Virtud: Fraternidad
Principio Educativo: Ejemplaridad


7

Entrega de Boleta Semestral, único día 8:00 a 12:00 hrs. 8:00 a 12:00 hrs.

8

y

9

Taller de evaluación por Competencias para docentes de 8:00 a12:00 horas, en las instalaciones de la Preparatoria Tlaquepaque.

12

Evaluación por Departamentos y Academias.

13

Planeación por Departamentos y Academias.

14

al

23

Entrega-recepción de planes y programas de estudio a coordinador académico según calendario establecido.

30

Colocar periódico mural de bienvenida Ciclo Escolar 2015/A.

31

Fin de Ciclo.