Secundaria

Con Reconocimiento de Validez Oficial de Estudios por la SEP Secundaria 14PES0049Q.

Instituto Tlaquepaque

Nivel Secundaria

 

Plantel de secundaria

Dirección

DIRECTORA
Mtra. Lourdes Gutiérrez Carrillo

SUB-DIRECCIÓN
Mtra. Victoria Aida Medina Casillas

Coordinación

   Xóchitl Janet García Vega

   Alejandro Díaz Ávila

   Roberto Carlos Gómez Rodríguez


Maestros

   Maestros de primer grado

 Maestros de segundo grado

   Maestros de tercer grado

Tutores   Maestros tutores de todos los grados

 

Calendario Escolar 2018

Inscripciones y requisitos

Publicamos aquí los requisitos y calendarios de inscripciones en la Secundaria.

Más información

Actividades programadas

Próximamente... Actividades del Ciclo escolar 2018-2019. Sujetas a cambios que serán notificados en su oportunidad.

Ver Calendario

 

Control Escolar

Secundaria:
María del Consuelo Navarro Alvarado
consuelo.na@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Contacto de Secundaria

Mtra. Victoria Aida Medina Casillas
Tel: (33) 3635 0773 ext. 111
victoria.mc@institutotlaquepaque.edu.mx

Administrativos

Dirección

DIRECTORA
Mtra. Lourdes Gutiérrez Carrillo

lourdes.gc@institutotlaquepaque.edu.mx

SUB-DIRECCIÓN
Mtra. Victoria Aida Medina Casillas
victoria.mc@institutotlaquepaque.edu.mx


AUXILIAR DE COORDINACIÓN
Lic. Norma Angélica Ríos Cervantes

norma.rc@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Coordinación

1er. GRADO
Lic. Xóchitl Janet García Vega
janet.gv@institutotlaquepaque.edu.mx

2do. GRADO
Alejandro Díaz Ávila
alejandro.da@institutotlaquepaque.edu.mx

3er. GRADO
Roberto Carlos Gómez Rodríguez
roberto.gr@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Psicólogas

Lic. María de los Ángeles Esparza Guillen
angeles.eg@institutotlaquepaque.edu.mx

Lic. Meric Liliana Pérez Preciado
meric.pp@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Secretarias Administrativas


María Del Consuelo Navarro Alvarado
consuelo.na@institutotlaquepaque.edu.mx

María Lourdes García Maciel
lourdes.gm@institutotlaquepaque.edu.mx

María Yolanda Rut Cerna González
yolanda.cg@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Maestros 1º grado


Materia Grupos Maestro

Español

A, B, C, D, E, F

Olga Lilia Bautista Delgado

olga.bd@institutotlaquepaque.edu.mx

Matemáticas

A, B, C, D, E, F

Felipe de Jesús Domínguez López

felipe.dl@institutotlaquepaque.edu.mx

Ciencias l
Biología

A, B, C, D, E, F

Alicia Nohemí Betancourt Valenciano

alicia.bv@institutotlaquepaque.edu.mx

Geografía

A, B, C, D, E, F

Brenda Berenice Martínez González

brenda.mg@institutotlaquepaque.edu.mx

Historia

A, B, C, D, E, F

Ana María Vázquez Rodríguez

ana.vr@institutotlaquepaque.edu.mx

Formación Cívica y Ética

A, B, C, D, E, F

Noemí González Quintana

noemi.gq@institutotlaquepaque.edu.mx

Lengua Extranjera
Ingles

A, B, C, D, E, F

Rita Isaura Quintana Ortiz

isaura.qo@institutotlaquepaque.edu.mx

Educación Física

A, B, C, D, E, F

José Jesús Ramírez Hernández

jesus.rh@institutotlaquepaque.edu.mx

Artes
Artes visuales

A, B, C, D, E, F

Noé Gildardo Bravo Lemus

noe.bl@institutotlaquepaque.edu.mx

Artes
Danza

A, B, C, D, E, F

Rodolfo Rolando Rivera Falcón

rodolfo.rf@institutotlaquepaque.edu.mx

CLUB:
Robótica / informática

A, B, C, D, E, F

Carlos Eduardo Cardona Méndez

eduardo.cm@institutotlaquepaque.edu.mx

A, B, C, D, E, F

Diego Alfredo Hernández González

alfredo.hg@institutotlaquepaque.edu.mx

Educación en la Fe

1º, 2º y 3º

Roberto Jiménez Nuño

roberto.jn@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Maestros 2º grado


Materia Grupos Maestro

Español

A, B, C, D, E, F

Darinel González Cárdenas

darinel.gc@institutotlaquepaque.edu.mx

Matemáticas

A, B, C, D, E, F

David Coronado Gutiérrez

david.cg@institutotlaquepaque.edu.mx

Ciencias ll
Física

A, B, C

Martha Flores Briseño

martha.fb@institutotlaquepaque.edu.mx

D, E, F

Guillermina De la Cruz Herrera

guillermina.dh@institutotlaquepaque.edu.mx

Historia

A, B

Alma Angelina Prado Hernández

alma.ph@institutaque.edu.mx

C, D, E, F

Myriam Natividad García Armenta

myriam.ga@institutotlaquepaque.edu.mx

Formación Cívica y Ética

A, B, C, D,

Noemí González Quintana

noemi.gq@institutotlaquepaque.edu.mx

E, F

Georgina Martínez Caro

georgina.mc@institutotlaquepaque.edu.mx

Lengua Extranjera Inglés

B, D, E, F

Rita Isaura Quintana Ortiz

isaura.qo@institutotlaquepaque.edu.mx

A, C

Marisol Contreras Fuentesa

marisol.cf@institutotlaquepaque.edu.mx

Educación Física

A, B, C, D, E, F

José Jesús Ramírez Hernández

jesus.rh@institutotlaquepaque.edu.mx

Artes
Artes visuales

E, F

Martha Beatriz Ortiz Wario

beatriz.ow@institutotlaquepaque.edu.mx

A, B, C, D

Noé Gildardo Bravo Lemus

noe.bl@institutotlaquepaque.edu.mx

Artes
Danza

E, F

Cecilia Gómez López

cecilia.gl@institutotlaquepaque.edu.mx

A, B, C, D

Rodolfo Rolando Rivera Falcón

rodolfo.rf@institutotlaquepaque.edu.mx

CLUB:
Robótica / informática

A, B, C, D, E, F

Carlos Eduardo Cardona Méndez

eduardo.cm@institutotlaquepaque.edu.mx

A, B, C, D, E, F

Diego Alfredo Hernández González

alfredo.hg@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Maestros 3º grado


Materia Grupos Maestro

Español

A, B, C, D, E, F

José Ramos Salcido

jose.rs@institutotlaquepaque.edu.mx

Matemáticas

A, B, C, D, E, F

Juan Manuel Preciado Márquez

juan.pm@institutotlaquepaque.edu.mx

Ciencias lll
Química

A, B, D, F

Gabriela Antonia Dávalos Reza

gabriela.dr@institutotlaquepaque.edu.mx

C, E

Martha Flores Briseño

martha.fb@institutotlaquepaque.edu.mx

Historia

A, B, C, D, E, F

Alma Angelina Prado Hernández

alma.ph@institutotlaquepaque.edu.mx

Formación Cívica y Ética

A, B, C, D, E, F

Georgina Martínez Caro

georgina.mc@institutotlaquepaque.edu.mx

Lengua Extranjera
Inglés

A, B, C, D, E, F

Marisol Contreras Fuentes

marisol.cf@institutotlaquepaque.edu.mx

Educación Física

A, B, C

Geovanni Jaramillo Vera

geovanni.jv@institutotlaquepaque.edu.mx

D, E, F

José Jesús Ramírez Hernández

jesus.rh@institutotlaquepaque.edu.mx

Artes
Artes visuales

A, B, C, D, E, F

Martha Beatriz Ortiz Wario

beatriz.ow@institutotlaquepaque.edu.mx

Artes
Danza

A, B, C, D, E, F

Cecilia Gómez López

cecilia.gl@institutotlaquepaque.edu.mx

Club:
Informática / Robótica

A, B, C, D, E, F

Diego Alfredo Hernández González

alfredo.hg@institutotlaquepaque.edu.mx

A, B, C, D, E, F

Carlos Eduardo Cardona Méndez

eduardo.cm@institutotlaquepaque.edu.mx

 

Tutores

Los tutores son los maestros responsables inmediatos del grupo, en cuanto a disciplina y aprovechamiento.


Grupo Maestros Tutores Contacto

Primeros

1º A

Olga Lilia Bautista Delgado

olga.bd@institutotlaquepaque.edu.mx

1º B

Brenda Berenice Martínez González

brenda.mg@institutotlaquepaque.edu.mx

1º C

Ana María Vázquez Rodríguez

ana.vr@institutotlaquepaque.edu.mx

1º D

Felipe de Jesús Domínguez López

felipe.dl@institutotlaquepaque.edu.mx

1º E

Rita Isaura Quintana Ortiz

isaura.qo@institutotlaquepaque.edu.mx

1º F

Alicia Nohemí Betancourt Valenciano

alicia.bv@institutotlaquepaque.edu.mx

Segundos

2º A

José Jesús Ramírez Hernández

jesus.rh@institutotlaquepaque.edu.mx

2º B

David Coronado Gutiérrez

david.cg@institutotlaquepaque.edu.mx

2º C

Marisol Contreras Fuentes

marisol.cf@institutotlaquepaque.edu.mx

2º D

Carlos Eduardo Cardona Méndez

eduardo.cm@institutotlaquepaque.edu.mx

2º E

Guillermina De la Cruz Herrera

guillermina.dh@institutotlaquepaque.edu.mx

2º F

Darinel González Cárdenas

darinel.gc@institutotlaquepaque.edu.mx

Terceros

3º A

Juan Manuel Preciado Márquez

juan.pm@institutotlaquepaque.edu.mx

3º B

Diego Geovanni Jaramillo Vera

geovanni.jv@institutotlaquepaque.edu.mx

3º C

Alma Angelina Prado Hernández

alma.ph@institutotlaquepaque.edu.mx

3º D

Gabriela Antonia Dávalos Reza

gabriela.dr@institutotlaquepaque.edu.mx

3º E

Diego Alfredo Hernández González

alfredo.hg@institutotlaquepaque.edu.mx

3º F

Georgina Martínez Caro

georgina.mc@institutotlaquepaque.edu.mx